Печать
Просмотров: 774
Валерий Геннадьевич Леонов Концертмейстер Центр детского творчестваНевосполнимую утрату понесли коллектив Центра детского творчества, педагогическое сообщество, жители Елизовского района.
 
5 ноября 2021 года ушёл из жизни ЛЕОНОВ Валерий Геннадьевич,
талантливый педагог и музыкант, надёжный и заботливый друг, добрый и светлый человек, посвятивший себя нашим детям.
 
Валерий Геннадиевич 44 года проработал в сфере дополнительного образования детей, и 40 из них – в Центре детского творчества – он был бессменным концертмейстером нескольких детских танцевальных и вокальных коллективов. Дети тянулись к этому педагогу всей душой, поэтому те номера, которые они ставили под его аккомпанемент либо под его руководством, очаровывали зрителя гармонией музыки, голосов и движения.
 
Благодаря Валерию Геннадиевичу в 80-е годы ХХ века в г. Елизово появился детский оркестр народных инструментов, который до сих пор с восторгом вспоминают и те, кто учился играть в этом коллективе, и те, кто бывал на его выступлениях. Умный, тактичный педагог мягко, но настойчиво наставлял юных музыкантов. А после репетиций он зачастую оставался в своём кабинете, чтобы расписать партитуры того или иного произведения. Без преувеличения – воспитанники Центра детского творчества вот уже несколько десятилетий поют и танцуют под музыку, которую адаптировал дня них Валерий Леонов.
Валерия Геннадьевича обожали не только дети – с любовью и восторгом относились к нему и в трудовом коллективе Центра детского творчества. «Это человек, который с успехом мог работать не только концертмейстером любого коллектива, но и хореографом!» – вспоминает о коллеге первый директор ЦДТ Ирина Савина.
Валерий Леонов обеспечивал музыкальное сопровождение занятий по хореографии и вокалу, концертов, тематических мероприятий, открытых занятий, принимал участие в проведении мастер-классов на краевом и международном уровнях.
 
В калейдоскопе танцев и песен подоспел пенсионный возраст, но, к счастью, Валерий Геннадьевич не спешил расставаться с родным Центром, ведь он не мыслил своей жизни без музыки и без детей. Да и преподаватели ЦДТ не могли обойтись без профессионала столь высокого класса. С начала нового века Леонов работал в должности концертмейстера детских образцовых хореографических коллективов «Ритмы детства» и «Фейерверк». Все их лучшие танцы поставлены с участием Валерия Леонова. Под его аккомпанемент росла и бессменный руководитель «Фейерверка» Ирина Протасова, которая занималась хореографией с пяти лет.
 
Сегодня, когда пришла пора проститься с Валерием Геннадьевичем, этого замечательного человека вспоминают многие елизовчане: и те, кого он выпестовал в своём оркестре, и те, что под его аккомпанемент постигали азы хореографии и вокала, и те, что жили в одном доме или на одной улице.
«Мы потеряли настоящего друга, – подчеркнула педагог центра Ольга Лунёва, которой довелось много лет жить с Валерием Леоновым по-соседству, – Валерию Геннадьевичу звонили, когда хотели поделиться радостью и грустью, рассказывали о проблемах в семье и на работе, просили дружеского совета и поддержки. Дети раскрывали ему свои маленькие секреты и доверяли большие тайны. Он никогда, никого не подвёл и никому ничью тайну не выдал. В праздничные дни Валерий Геннадьевич дарил коллегам частушки и басни собственного сочинения, легко делился хорошим настроением, а в тяжёлые для друзей дни всегда подставлял плечо».
 
Валерий Геннадьевич Леонов родился 2 августа 1950 года в селе Калинино Викуловского района Тюменской области.
В 1973 году окончил Хабаровское училище искусств. С 1 апреля 1977 года был принят на должность аккомпаниатора в Дом пионеров г. Елизово. Затем несколько лет работал художественным руководителем СДК п. Зелёный и концертмейстером в РДК г. Елизово. С 4 марта 1982 года снова назначен аккомпаниатором в Елизовский Дом пионеров и школьников (сегодня – ЦДТ). 

Общий стаж работы – 48 лет, в сфере дополнительного образования – 44 года, в ЦДТ – 40 лет. Валерий Леонов – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории.
Награждён: знаком министерства образования РФ «Отличник народного просвещения» – 1995 г.; премией ЕМР в области образования «За верность профессии» –2011 г.; Почётной грамотой Министерства образования Камчатского края – 2017 г.; Почетной грамотой Министерства просвещения РФ – 2021 г.
В наших сердцах и памяти Валерий Геннеадьевич навсегда останется другом и Человеком с большой буквы!
Помним, любим, скорбим!
Администрация Елизовского муниципального района, Управление образования АЕМР, коллектив ЦДТВалерий Геннадьевич Леонов Концертмейстер Центр детсокго творчества2