Печать
Просмотров: 969

Полёт фантазии и высокий уровень мастерства

 

Уникальной можно назвать Муниципальную выставку декоративно-прикладного творчества юных елизовчан «Город мастеров», которая вот уже третью неделю радует глаз посетителей в фойе Центра детского творчества (ЦДТ).

Мягкая игрушка соседствует в экспозиции с хохломской росписью, а изящные изделия из бисера и вышивка крестиком – с панно, выполненными в технике «квиллинг». Карабкается по веточке белый горностай, – как настоящий! – свалянный из шерсти, распускаются керамические цветы и летит за тридевять земель «страшный» дракон из папье-маше...

В этом году организаторы «Города мастеров» не ограничивали полёт фантазии участников: в конкурсе 15 номинаций – специалисты ЦДТ постарались учесть все виды декоративно-прикладного творчества, которые популярны у жителей Камчатки.

В результате в экспозиции 2021 года  представлено 167 работ! Участие в конкурсе «Город мастеров» приняли дети из 16 образовательных организаций Елизовского муниципального района, в том числе двух детских садов, 12 школ и двух учреждений доп. образования.

Первое место в номинации «Плетение» (возрастная категория 9-10 лет) победила автор изящной игольницы Елизавета Колушева, ученица педагога доп. образования ЦДТ Валентины Чёрной. Ученице этого же педагога Ксении Баженовой жюри присудило победу в возрастной категории 11-13 лет – за ожерелье «Чародейка». Ирина Борисенко, ученица педагога ЦДТ Ирины Чугуй также удостоена Диплома Iстепени за панно «Листья» (14-17 лет). В номинации «Роспись» наибольшее количество баллов набрала работа «Вкусная ягодка. Панно. Хохломская роспись» ученицы ЕСШ №9 Дарьи Калужиной. И первое место за панно «Нежность. Хохломской орнамент» у Анны Грибовой, также ученицы ЕСШ №9 (11-13 лет).

В номинации «Фелтинг» (валяние) диплом Iстепени у Игоря Алексеева из Пионерской средней школы – за работу «Горностай». Фигурку животного ученик начальной школы создавал под руководством своего учителя Татьяны Линниковой.

В номинации «Квиллинг» жюри признало лучшей работу «Полёт цветов» Ариши Бледных, которая занимается прикладным творчеством у педагога ЦДТ В. Чёрной. Возраст участников : 9-10 лет.

В номинации «Вышивание» награды за I, IIи IIIполучат 14 рукодельниц. В средней возрастной категории первое место у Анастасии Конкиной из Паратунской средней школы. Под руководством учителя технологии Валентины Антиповой девочка создала вышитую картину «Корзина с фруктами». Очень высокая оценка у «Натюрморта» Екатерины Кулаченковой, ученицы педагога доп. образования ЦДТ Валентины Лукьяновой (14-17 лет).

Высшую оценку в этой возрастной категории  получила работа «Мамина радость» ученицы ЕСШ №9 Натальи Евлампевой. Её педагог-наставник Елена Осинкина.

В номинации «Вязание» первое место жюри присудило ученице этого же педагога Варваре Емельяненко за работу «Платьице для сестренки» (ЕСШ №9). В номинации «Шитьё» в средней возрастной группе лучшей признана работа Валентины Шлычкийной «Игрушка Бренда». Девочка обучается мастерству у педагога ЦДТ Валентины Чёрной.

В номинации «Лепка» в возрастной категории 9-10 лет первое место заняла Алёна Дунина с работой «В горнице». Школьницу обучает педагог дополнительного образования ЦДТ Ирина Рудая. В старшей группе высшую оценку получила работа Светланы Коптеловой «Ночной охотник» (ЕСШ №9, педагог Елена Осинкина).

В номинации «Флористика» первое место  в возрастной категории 11-13 лет заняла Елизавета Очагова. Ученица педагога ЦДТ Натальи Рукиной представила на конкурс коллаж «Летний день». В старшей возрастной группе первое место поделили  ученицы этого же педагога Анастасия Малашук («За Родину!») и Екатерина Гусева («Осенний натюрморт»).

В номинации «Народная кукла» высший уровень мастерства показали участники конкурса в старшей возрастной группе: ученица Раздольненской средней школы им. В. Н. Ролдугина Карина Шутова  представила работу «Оберег плодородия» (педагог Ирина Котович); ученица педагога ЦДТ Натальи Рукиной Анастасия Александрова создала куклу «Гейша»; ученица ЕСШ №7 им. О. Н. Мамченкова  Софья Правосудова порадовала работой «Бабка характерная» (педагог Ольга Правосудова).

Отметим, что в некоторых номинациях жюри не присуждало Iместо, а в нескольких, наоборот, два или три победителя. Всё зависело от уровня мастерства участников. Эксперты оценивали работы в четырёх возрастных категориях. Среди критериев – исполнительское мастерство и владение выбранной техникой с учётом возраста автора, оригинальность изделия, выразительность произведения и художественный вкус создателя.

Победители и призёры получат в награду дипломы и ценные подарки – их вручат ребятам в образовательных организациях.

Учредителем муниципальной выставки-конкурса «Город мастеров» выступило Управление образования Администрации ЕМР.

 

 

 

 

Фото с выставки Веры Ступниковой.